Lot n° 7

BERRYER Pierre-Antoine

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée à Félicité de Lamennais. Paris, 26 juin 1845; 2 pages in-8, adresse en page 4. Il ne cache pas la joie qu'il a éprouvée du mariage de son fils avec la fille de M. de Grandville à Nantes. «Vous avez pris tant de souci d'Arthur, vous lui avez accordé les joies d'une si bonne amitié, vous êtes toujours si tendre et si bienveillant pour moi que je vous devais associer à la vive satisfaction et du fils et du père...». Avocat qui avait plaidé pour Chateaubriand et pour Lamennais, Berryer était en outre un homme politique légitimiste.