Lot n° 12

Chevalier Michel

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée à Félicité de Lamennais au bureau de L' Avenir. Paris, 21 novembre 1831; une page in-8 à en-tête de la Religion saintsimonienne. Il lui propose de lui adresser Le Globe pendant son séjour à Rome. «Je m'estimerais heureux de pouvoir vous donner cette faible marque des sentiments que nous inspirent votre talent et votre caractère». Chevalier signe: «membre du Collège, rédacteur en chef du Globe».