Lot n° 14

COTTU Olympe du Buc de Sainte-Olympe, baronne

Estimation :

Réunion de trois lettres autographes à Félicité de Lamennais à la Chênaie. Saint-Prix, 14 novembre 1825; 3 juillet 1826; 10 septembre 1827; 4 pages in-folio, adresse en page 4; 2 pages in-8, adresse; 2 pages in-8, adresse. 1 - Lettre plus qu'amicale, plus qu'affectueuse, c'est une déclaration d'allégeance totale. Amie fidèle de Lamennais de 1818 à 1854 Olympe Cottu lui affirme ici avec flamme ses sentiments d'attachement, de compassion et de dévouement: «Je voudrais connaître vos peines; je voudrais surtout pouvoir les adoucir. Mais, malgré la plus profonde et la plus vraie affection qui fût jamais, cette pauvre affection ne peut rien pour vous. Le seul mal-aise que vous fassiez éprouver à ceux qui savent vous aimer est de décourager en quelque sorte leur dévouement, parce que vous paraissez élevé trop au-dessus des consolations humaines pour qu'elles puissent atteindre jusqu'à vous... L'amitié est réduite au culte et le retour que vous lui accordez paraît plutôt en vous une condescendance... Et pourtant, tel que vous êtes, avec tous les inconvénients de votre perfection, rien n'est plus doux à aimer que vous; aucun langage ne touche et ne persuade comme le vôtre... Je n'ai pas trop de tout vous pour combattre ce pauvre moi qui me fait souvent si cruelle guerre... M. de Chateaubriand dans son article du 11 vous a bien audacieusement lancé le gant; il n'est guère possible que vous vous absteniez de le retourner: vous êtes désigné d'une manière trop claire et trop formelle. Appelez toute votre modération, toute votre dignité et toute votre énergie dans la réponse que vous ferez...» 2 - «Hélas que n'ai-je pouvoir sur votre sort! Mais vous ne le voudriez pas, car je vous le ferai si heureux qu'il vous faudrait en dépit de vous tenir un peu à la terre... Mon coeur est plein de tendres et tristes souvenirs du passé... Ce pauvre coeur est bien près de vous... pourrait-il jamais cessé de battre tant qu'il entendra votre voix et vos paroles si pénétrantes... La f