Lot n° 42

LAMENNAIS Félicité de

Résultat :
Estimation :

Lettre autographe signée à Mme Zoé Clément. Paris, 4 mai 1842; 3 pages in-12 très denses. Une vague de chaleur a emporté plusieurs de ses proches ainsi qu'un ami de Béranger, Wilhem, inventeur d'une nouvelle méthode pour apprendre la musique. «Pour moi sans être précisément malade je n'ai pu, depuis ma sortie de prison, retrouver mon ancienne santé. Mon travail en souffre... La princesse Belgiojoso a quitté Paris. C'est une femme sèche, gâtée par le monde... Pour les élections nouvelles chacun s'occupe de soi et personne du pays; aussi rien ne ressemblera plus à la chambre actuelle que la chambre de demain...».