Lettre autographe signée à Félicité de Lamennais. Paris, 26 octobre 1840, 1 1/2 page in-8, adresse en page 4.
Dans l'Esquisse d'une philosophie, Lamennais avait salué en Béranger l'apparition éclatante du génie politique du peuple. Celui-ci se met à sa disposition pour l'aider au moment où il va passer en jugement.
Il ne pourra cependant pas faire grand chose auprès des juges car, dit-il, «je ne connais ces gens-là que par mes condamnations».- Joint du même une LAS au sous-lieutenant Deschamps (15 décembre 1848, 2 pages in-8, enveloppe conservée): Remerciements pour une «chanson fort spirituelle» qu'il lui a adressée. Il relativise ses mérites, disant qu'il n'a été «que l'écho de toute la France, aussitôt que La France a pu parler».
La première lettre a figuré à l'exposition Lamennais de la Bibliothèque nationale, Paris, 1954, n° 181 du catalogue.