Lot n° 32

LAMENNAIS Félicité de

Estimation :

Lettre autographe à Eugène Lerminier, chroniqueur et professeur au Collège de France. (Paris), 9 septembre 1834; 2 pages in-4 à deux colonnes sur papier de deuil. Belle lettre romantique de reconnaissance et de justification à un juriste, professeur au Collège de France qui avait publié dans la Revue des Deux Mondes (1er septembre 1834) un long article plutôt favorable aux Paroles d'un Croyant («Les adversaires de M. l'abbé de Lamennais»). «Il faut plaindre ceux qui, soit aveuglés par d'étroites passions politiques, soit par de misérables intérêts, semblent avoir perdu tout sentiment d'humanité, qui ne voient d'ordre que dans l'oppression, de paix que dans l'abrutissement, d'expérience que dans le despotisme et tressaillent de joie en prophétisant à leurs frères affaissés sous les chaînes de la tyrannie une servitude éternelle. Heureusement leur voix, semblable au sourd bruissement des tombeaux, est sans retentissement et sans puissance dans les régions de la vie... La grande mission du siècle est d'unir la religion et la philosophie, la science et la foi et de rétablir, ainsi, l'équilibre entre les deux éléments primitifs et également indestructibles qui constituent l'homme...». «Parmi les choses que vous dites de moi, il en est qui m'ont fait de la peine, parce qu'elles ne sont pas exactes et que mes ennemis pourraient en abuser cruellement pour me susciter de nouvelles persécutions. Je n'ai point rompu avec l'Église; je n'ai point imité Luther et je ne l'imiterai point, persuadé que les schismes ne font que du mal et que ce n'est pas en se séparant, en ébranlant jusque dans sa base le principe même de foi, que l'on peut rétablir l'unité de foi... Je reste donc catholique...» Suivent encore de nombreux passages justificatifs. Une bande latérale de papier transparent recouvre les débuts de lignes de la première page sans gêner la lecture.