Lettre autographe signée à Félicité de Lamennais. (Paris, fin décembre 1840); 2 pages in-4, nom en page 4.
Ami de Lamennais, Arago lui exprime ses regrets de ne pouvoir assister aux débats de son procès: «J'ai fait hier l'immense sottise de rester toute la journée sur la terrasse de l'Observatoire pour étudier les phénomènes de polarisation dans la neige; aujourd'hui je suis entièrement perclus... J'attendrai ces paroles qui doivent sortir de votre bouche à la fin du débat et qui renverseront à jamais les ignobles calomnies dont vous êtes l'objet...».
La lettre a figuré l'exposition Lamennais de la Bibliothèque nationale, Paris, 1954, n° 180 du catalogue.
— Joint une autre lettre du même au même: «Je remercie Béranger de vous avoir parlé de mon affection pour vous. Je suis peiné d'apprendre que vous ne me rendez pas justice... Venez... nous demander à dîner: vous trouverez dans une famille vos anciens amis avec leurs anciens sentiments pour Vous... Vendredi soir» (une page in-8, adresse au verso).