Lot n° 34

LAMENNAIS Félicité de

Estimation :

Lettre autographe signée à MM. les Membres du Comité de Défense des Accusés d'avril. La Chênaie, 11 avril 1835; une page petit in-4. À la suite des insurrections républicaines de Lyon et de Paris d'avril 1834, deux mille personnes furent arrêtées. La Cour en inculpa 164. Les accusés choisirent comme avocats des républicains notoires parmi lesquels Lamennais. Celui-ci accepta et le fit savoir par cette lettre. Il croyait alors pouvoir défendre des hommes «qui représentent, avec un courage si généreux, les sacrés principes d'égalité et de liberté auxquels les peuples devront leur complet affranchissement et le monde un meilleur avenir». Mais le gouvernement s'opposa à la présence de défenseurs qui n'appartenaient pas au barreau. Cette pièce a figuré à l'exposition Lamennais, Bibliothèque nationale, Paris, 1954, n° 169 du catalogue.