Lot n° 19

LAMARTINE Alphonse de

Estimation :

Lettre autographe signée à Félicité de Lamennais. Mâcon, 19 février 1831; 4 pages grand in-4. Il le remercie d'abord des soins qu'il a pris pour lui permettre «la lecture des premiers numéros de [son] admirable journal [L' Avenir], qui paraissait depuis le 16 octobre 1830. C'est ensuite une longue analyse de la pensée Lamennaisienne dont il partage les postulats. «Les hommes de conscience et de vérité, les hommes de foi et d'avenir désiroient depuis longtemps un journal où les hautes doctrines des temps modernes s'élevassent au-dessus des misères du jour, où la religion osât prononcer le nom de Liberté... Si vous entendez par théocratie, la théocratie religieuse et intellectuelle, la vérité divine et éternelle se manifestant dans les tems aux intelligences, réfléchissant ses rayons dans les esprits, dans les cultes, dans les lois, dans les moeurs et gouvernant ainsi seule l'univers que Dieu a créé pour lui, cette théocratie est la mienne...». Cependant il demande à la fin de considérer cette lettre comme uniquement personnelle et aucunement destinée à la publicité dans un journal.