Vente aux enchères de Tableaux anciens, dessins, Extrême-Orient, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco, tapis - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 29 juin 2022 - Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux anciens, dessins, Extrême-Orient, céramiques, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco, tapis

mercredi 29 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés
Le plus disputé, 25 000/30 000 €, parmi les dessins et tableaux, est un album amicorum du XIX e comprenant 34 dessins et aquarelles conservés dans la descendance d'Isabey (voir Gazette n° 24, page 24). Il précède des vers et fragments d'autographes divers, des arts d'Orient et d'Extrême-Orient, des céramiques, des parties de services de table et de verre, un bureau Mazarin d'époque Louis XIV en marqueterie d'étain et de bois exotique à décor de fleurs (12 000/15 000 €) et un grand miroir à parcloses en cuivre doré et corail rouge de Trapani du début du XVIII e (15 000/20 000 €). Articles avant-vente
Orfèvrerie de corail
Récolté depuis l’Antiquité, le corail connaît un réel engouement à partir du XVI e siècle sous l’impulsion...Lire la suite
Un album amicorum, recueil de grands artistes du XIXe siècle
Dessins, poèmes et partitions forment le contenu deLire la suite
296 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué