Poignard dit Khanjar de style Moghol, poignée en crosse sculptée en cristal de roche (roche mère) incrustée d'un décor tapissant de tiges florales et de bourgeons en incrustation selon la technique Kundan de cabochons façon pierres précieuses de couleurs émeraude, saphir, rubis et de quartz sertis dans un entrelac de filets en métal damasquinés or. La lame est en acier gris forgé à damas, pointe renforcée; le talon est orné de deux écoinçons polylobés gravés à l'or en koftgari de rinceaux et inscrite à la gloire du prophète. Région du Rajasthan, Inde, XXe.
Lg: 42 cm