Coupe libatoire indienne sculptée en agate blanc... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Coupe libatoire indienne sculptée en agate blanc jaspé reposant sur un petit talon gravé prolongé par une tige tournoyante se terminant par un bouton de fleur de lotus. La panse en incrustation de grenats cerclé d'or formant de petits œillets. Talon gravé au revers d'une fleur de lotus. (léger fêle à la prise). Rajasthan, Inde XXe
Ht: 5,5 cm - Lg: 17,5 cm - Pf: 14 cm