Lot n° 24

Estimation :

Poignard indien de style Moghol, Khanjar, pommeau sculpté en jade céladon en forme de tête de bélier incrustée de cabochons en sertis clos dans des filets damasquinés or formant un décor de fleurs stylisées. Lame à damas légèrement courbé en acier forgé à double tranchant, talon inscrit de deux médaillons gravés à l'or et à l'argent à décor de rinceaux et de fleurs.(corne accidentée restaurée). Région du Mewar Inde, XXe. Lg: 44,5 cm