Lot n° 25

Estimation :

Poignard indien de style Moghol, Khanjar, poignée sculptée en crosse en quartz rose à décor floral composé de cabochons émaillés rouge rubis et vert émeraude en serti clos dans un entrelac de filets dorés . Belle lame courbe à double gouttière et pointe renforcée en acier gris à damas, talon décoré de deux médaillons ornés de frise gravée à l'or inscrite Ya' Allah à la gloire de dieu. Inde, XXe. Lg: 38 cm