Grande paire de bracelets manchettes de cérémonie... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Grande paire de bracelets manchettes de cérémonie Bilezik Turkmène, ouverts prolongés de griffes en argent niellé et partiellement dorés, gravés à décor de rinceaux, ornés de quatre registres incrustés de douze cabochons de cornaline ovales.
Turkménistan ou Ouzbekistan, vers 1900.
Ht: 11,5 cm - Poids brut: 509,2g