Enchères 02 avril 2012 Livres et Autographes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes : 02 avril 2012 - <font size="3.2em" color="#CC3300"><strong>Livres et Autographes</strong></font> <br /> <font size="2.8em">Après avoir inauguré avec succès une spécialité Bandes Dessinées et Illustrations en décembre dernier, la maison de ventes Cornette de Saint Cyr ouvre un département Livres et Autographes.<br />Dans cette première vacation, on trouvera une édition originale de Mort à crédit de Louis-Ferdinand Céline, sans les passages supprimés, ceux-ci n’ayant été conservés que dans les exemplaires hors commerce (estimation 7.000/9.000€).<br /><br />20 éditions originales d’Emile Zola sont estimées autour de 1500€ l’ensemble à l’exception de l’exemplaire de Madeleine Ferrat (estimation 2.000/3.000€) enrichi de 3 lettres autographes signées de l’auteur où il explique que l’ouvrage a failli ne pas être mis en vente. Dans l’une de ces lettres Emile Zola demande à un de ces confrères une critique sur le volume qu’il lui envoie « Un auteur ne peut se juger lui-même, et si je me permets de vous adresser mon oeuvre, c’est que j’ai grand besoin de savoir ce qu’en pense la critique. Je tiens à l’opinion des plumes libres….».<br /><br />Une édition de Ballade de la geôle de Reading par C.3.3 par Oscar Wilde présente la rareté d’une splendide reliure de Rose Adler (estimation 5.000/6.000€).<br /><br />Les livres illustrés sont l’oeuvre de Brunelleschi, Barbier, Kees Van Dongen, Miro, Berque, Man Ray,... avec une mention spéciale pour l’exemplaire unique de Boutiques de la foire par Pierre Mac Orlan , 1926, une édition originale sur Japon comprenant toutes les aquarelles originales de Lucien Boucher évoquant les manèges et les stands de foire (estimation 2.000/3.000€).<br /><br />La partie consacrée aux autographes présente notamment la collection d'un amateur de l'histoire et des lettres du XVIIIe siècle avec entre autres une lettre de Madame de Staël (1200/1500€).<br /><br /><b>Expositions publiques:</b> <br />Samedi 31 mars, 11h - 19h <br />Dimanche 1er avril, 11h - 19h <br />Lundi 2 avril, 11h - 12h <br /><br />Hôtel Salomon de Rothschild<br />11, rue Berryer<br />75008 Paris <br /><br /> Téléphone pendant les expositions et la vente: <br />+ 33 1 45 63 18 32 <b><br /><br />Experts:</b> <br />Pour les lots 1 à 225 <br />Emmanuel Lhermitte <br />Tél.: +33 1 40 65 91 11 <br />e.lhermitte@wanadoo.fr <br /><br /> Pour les lots 226 à 308 <br />Thierry Bodin <br />Tél.: +33 1 45 48 25 31 <br />lesautographes@wanadoo.fr<br /><br /></font> Salomon Rothschild - Paris
Livres et Autographes
lundi 02 avril 2012 - 14:30 (CEST)
Live
11, rue Berryer - 75008 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles