Ursule Mirouët Paris, Souverain, 1842. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert amande à long grain à coins, dos lisses joliment ornés dans le style rocaille, têtes dorées, couvertures (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE RARE. Cet ouvrage avait déjà été publié la même année, à Bruxelles, chez Hauman, puis chez Jamar, d'après le roman paru dans le Messager du 23 août au 23 septembre 1841. Le texte de l'édition française présente 437 variantes par rapport aux préfaçons belges. Superbe exemplaire, dans une très belle reliure pastiche de Semet et Plumelle, auquel il manque malheureusement les faux-titres. Les titres sur les couvertures ont été découpés et les couvertures ont été remontées.