Lot n° 216

Émile ZOLA

Estimation :

Madeleine Férat Paris, Librairie Internationale, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1868. In-12, maroquin janséniste bordeaux, dos à 5 petits nerfs, doublure de maroquin Lavallière, gardes de reps rouge, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, dont il n'a pas été tiré de grand papier. La couverture porte comme toujours la date de 1869 (Carteret, II-491). Exemplaire de l'éditeur portant sur le faux-titre un envoi autographe signé: À Monsieur Lacroix - hommage sympathique - Émile Zola. L'exemplaire est en outre enrichi de 3 lettres autographes signées, la première adressée à l'un de ses confrère après la publication de « Madeleine Férat »,... permettez-moi de vous offrir un exemplaire de ce livre à la publication duquel vous avez puissamment aidé..., la seconde, à un autre confrère pour lui demander une critique sur le volume qu'il lui envoie... Un auteur ne peut se juger lui-même, et si je me permets de vous adresser mon oeuvre, c'est que j'ai grand besoin de savoir ce qu'en pense la critique. Je tiens à l'opinion des plumes libres..., la troisième enfin à l'un de ses collaborateurs, Voici le livre terrible qui a failli ne pas être mis en vente. La publicité donnée à l'incroyable attitude du parquet à mon égard vient de décider Lacroix à passer outre. Je pense que le procureur impérial refléchira avant de me poursuivre maintenant que la presse s'est prononcée... Dites ce que vous pensez aux lecteurs de la « Tribune » et ne songez pas que je suis votre collaborateur et votre ami.... Minimes accros au dos avec pâle décoloration.