Les Fleurs du mal Paris, Le Vasseur, 1934. Grand in-8, broché, chemise et étui. 47 superbes eaux-fortes originales en couleurs de Manuel Orazi dont 22 planches hors texte et 25 compositions dans le texte. Tirage limité à 495 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Hollande contenant une suite en bistre, ici en noir avec remarques. Usures à la chemise et quelques pâles décharges.