Lot n° 35

Andrée CARAIRE

Estimation :

Telle la feuille et l'arbre Paris, Jacques Goutal-Darly, 1971. In-folio, en feuilles, emboîtage. Poèmes de Andrée Caraire précédés d'une préface et d'un poème de Georges Ribemont-Dessaignes, illustrés de 2 linogravures de Max Papart, dont une en couleurs et une en noir en creux, et de 10 phototypies d'après les photographies de André Villers. Tirage à 145 exemplaires, celui-ci un des 120 sur grand vélin d'Arches, ici signé sur un feuillet blanc par Caraire, Papart, Ribemont-Dessaignes et Villers.