Lot n° 22

BIFUR

Estimation :

Paris, Éditions du Carrefour, mai 1929-juin 1931. 8 volumes petit in-4, demi-maroquin rouge, couverture et dos (Bérengère Polack). Collection complète de cette revue dirigée par Georges Ribemont-Dessaignes sur l'art, la philosophie, le théâtre, les littératures française et étrangères, le cinéma, avec des articles des grands écrivains de l'époque, Berl, Cendrars, Daumal, Giono, Hemingway, Joyce, Kafka, Michaux, Salmon, Soupault, Tzara..., avec de nombreuses illustrations, photographies... Bel exemplaire. Cachet ex-libris sur les couvertures.