Lot n° 24

Gabriel BOISSY

Estimation :

Louange du cyprès Paris, Le Livre de Plantin, 1928. In-4, en feuilles, chemise et étui. 50 superbes lithographies originales en couleurs de Léo Lelée, dont 23 à pleine page avec serpentes légendées. Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 40 sur Japon Impérial contenant une suite d'essais en couleurs de toutes les illustrations et un croquis original signé. Chemise et étui abîmés.