L'Assommoir Paris, Charpentier, 1877. In-12, non rogné, demi-maroquin rouge cerise à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un des 75 exemplaires sur Hollande, celui-ci portant sur le faux-titre un envoi autographe signé: À M. de Tinan - offert par l'auteur - Émile Zola. Des bibliothèques Lebarbier de Tinan et Grandsire avec leur ex-libris au premier contre-plat.