Un mari pacifique Paris, Revue blanche, 1901. Grand in-8, en feuilles sous double couverture, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE. Un des 20 exemplaires réimposés sur vélin d'Arches, sous double couverture, tirés pour « Les XX » et signés par l'auteur. L'exemplaire est enrichi de 12 feuillets manuscrits correspondant au chapitre III, Du nouveau. De la bibliothèque de Léon Comar avec son ex-libris.