Lot n° 133

Pierre MAC ORLAN

Estimation :

Boutiques de la foire Paris, Seheur, 1926. Grand in-8, bradel vélin, les plats entièrement peints avec motifs figuratifs évoquant les manèges et les stands de foire, doublure et gardes de papier dominoté à motifs géométriques répétés rouge et noir, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE ornée de 38 lithographies en couleurs de Lucien Boucher dont un encadrement de titre et 37 planches hors texte. Tirage à 516 exemplaires, celui-ci EXEMPLAIRE UNIQUE, numéro 1 sur Japon imprimé pour Lucien Bonn, CONTENANT TOUTES LES AQUARELLES ORIGINALES. Ce magnifique exemplaire est en outre revêtu d'une reliure en vélin peint curieusement non signée. Il semble très probable que l'on puisse attribuer ce décor à Lucien Boucher.