Lot n° 31

Aristide BRUANT

Estimation :

Dans la rue. Chansons et monologues Paris, Bruant, s.d. (1895). In-12, bradel demi-maroquin vert lierre à coins, tête dorée, couverture conservée d'un seul tenant (Canape). Édition définitive contenant le texte et la musique des chansons de Bruant et ornée de nombreux dessins dans le texte en noir de Steinlen. Un des 100 exemplaires sur Japon, celui-ci enrichi sur le faux titre d'un long poème manuscrit de Bruant et d'une belle aquarelle originale signée de Steinlen. Dos un peu plus foncé.