Lot n° 1

Hans Christian ANDERSEN

Estimation :

La Reine des neiges et quelques autres contes Paris, Piazza, 1911. In-4, broché, étui. 28 illustrations hors texte en couleurs contrecollées de Edmond Dulac. Un des 500 exemplaires sur Japon, celui-ci signé par l'illustrateur. Etui passé.