Un jardin sur l'Oronte Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en feuilles, chemise et étui. 17 aquarelles en couleurs de Suréda, dont 16 hors texte, gravées sur bois par Robert Dill, bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe en noir et or. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 380 sur vélin d'Arches.