La Peau de chagrin. Études sociales Paris, Delloye, Lecou, 1838. Grand in-8, demi-veau chamois à coins, dos lisse orné en long, tête dorée (Champs - Stroobants). Première édition illustrée de 100 vignettes dans le texte de Baron, Janet-Lange, Gavarni, Marckl, Langlois, etc. Exemplaire de premier tirage, avec le squelette sur le titre et contenant les deux portraits de Pauline et Foedora tirées à part sur Chine. Éraflures et taches sur les plats.