Lot n° 42

Louis-Ferdinand CÉLINE

Estimation :

A l'agité du bocal Paris, Lanauve de Tartas, s.d. (1948). Plaquette in-12, en feuilles. ÉDITION ORIGINALE de ce pamphlet. Le titre original Lettre à J.-B. Sartre de cet exemplaire a été, comme habituellement, masqué par une pièce contrecollée portant l'intitulé de la page de titre. Tirage limité à 200 exemplaires sur vergé chamois, celui-ci non justifié. Couverture jaunie.