Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine... pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Bureaux de la société générale de librairie, 1855. In-8, demi-chagrin vert avec titre et filet dorés sur le premier plat, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cinquième édition des Contes drolatiques et premier tirage des 425 illustrations dans le texte de Gustave Doré gravées sur bois par Lavieille, Pisan, Riault, Bouton, Verdeil, Diolot, etc. Merveilleuse édition, l'un des chefs-d'oeuvre de Doré; cette illustration est étonnante d'invention, de joyeuse humeur, vraiment gauloise et rabelaisienne, et pétillante d'esprit (Béraldi, Les Graveurs du XIXe, VI, 34). Exemplaire exempt de rousseurs, ce qui est rare. Début de fente à une charnière avec petits manques.