Lot n° 28

André BRETON

Estimation :

Les Manifestes du surréalisme Paris, Club français du livre, 1955. In-4, bradel toile noire avec étiquettes de couleurs contrecollées sur les plats (Reliure de l'éditeur). ÉDITION collective contenant le Premier manifeste de 1924 avec la préface de 1929, le Second manifeste de 1930 avec l'avertissement pour la réédition de 1946, le Prolégomènes à un troisième manifeste... de 1942 et Du surréalisme en ses oeuvres vives de 1953. L'ouvrage contient également 34 pages de documentation variée: reproductions photographiques... avec une loupe en verre retenue par un cordon. Tirage limité à 2000 exemplaires.