Enchères 02 avril 2012 Livres et Autographes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes : 02 avril 2012 - <font size="3.2em" color="#CC3300"><strong>Livres et Autographes</strong></font> <br /> <font size="2.8em">Après avoir inauguré avec succès une spécialité Bandes Dessinées et Illustrations en décembre dernier, la maison de ventes Cornette de Saint Cyr ouvre un département Livres et Autographes.<br />Dans cette première vacation, on trouvera une édition originale de Mort à crédit de Louis-Ferdinand Céline, sans les passages supprimés, ceux-ci n&rsquo;ayant été conservés que dans les exemplaires hors commerce (estimation 7.000/9.000&euro;).<br /><br />20 éditions originales d&rsquo;Emile Zola sont estimées autour de 1500&euro; l&rsquo;ensemble à l&rsquo;exception de l&rsquo;exemplaire de Madeleine Ferrat (estimation 2.000/3.000&euro;) enrichi de 3 lettres autographes signées de l&rsquo;auteur où il explique que l&rsquo;ouvrage a failli ne pas être mis en vente. Dans l&rsquo;une de ces lettres Emile Zola demande à un de ces confrères une critique sur le volume qu&rsquo;il lui envoie &laquo; Un auteur ne peut se juger lui-même, et si je me permets de vous adresser mon oeuvre, c&rsquo;est que j&rsquo;ai grand besoin de savoir ce qu&rsquo;en pense la critique. Je tiens à l&rsquo;opinion des plumes libres&hellip;.&raquo;.<br /><br />Une édition de Ballade de la geôle de Reading par C.3.3 par Oscar Wilde présente la rareté d&rsquo;une splendide reliure de Rose Adler (estimation 5.000/6.000&euro;).<br /><br />Les livres illustrés sont l&rsquo;oeuvre de Brunelleschi, Barbier, Kees Van Dongen, Miro, Berque, Man Ray,... avec une mention spéciale pour l&rsquo;exemplaire unique de Boutiques de la foire par Pierre Mac Orlan , 1926, une édition originale sur Japon comprenant toutes les aquarelles originales de Lucien Boucher évoquant les manèges et les stands de foire (estimation 2.000/3.000&euro;).<br /><br />La partie consacrée aux autographes présente notamment la collection d'un amateur de l'histoire et des lettres du XVIIIe siècle avec entre autres une lettre de Madame de Staël (1200/1500&euro;).<br /><br /><b>Expositions publiques:</b> <br />Samedi 31 mars, 11h - 19h <br />Dimanche 1er avril, 11h - 19h <br />Lundi 2 avril, 11h - 12h <br /><br />Hôtel Salomon de Rothschild<br />11, rue Berryer<br />75008 Paris <br /><br /> Téléphone pendant les expositions et la vente: <br />+ 33 1 45 63 18 32 <b><br /><br />Experts:</b> <br />Pour les lots 1 à 225 <br />Emmanuel Lhermitte <br />Tél.: +33 1 40 65 91 11 <br />e.lhermitte@wanadoo.fr <br /><br /> Pour les lots 226 à 308 <br />Thierry Bodin <br />Tél.: +33 1 45 48 25 31 <br />lesautographes@wanadoo.fr<br /><br /></font> Salomon Rothschild - Paris

Livres et Autographes

lundi 02 avril 2012 - 14:30 (CEST) - Live
11, rue Berryer - 75008 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles
Livres et Autographes
308 Résultats