Né à Alexandrie dans une famille aisée d'origine syro-libanaise, Georges Sabbagh (1887-1951) reçut une éducation à l'École des Jésuites. En 1905, bien qu'il ait entamé des études de droit en France, il s'éloigne de ce cursus et se rapproche des cercles intellectuels et artistiques. Il fréquente l'atelier de Lucien Lévy-Dhurmer et l''académie Ranson (1910) et commence à exposer au Salon d'Automne et au Salon des Indépendants. L'année 1916 est celle de son mariage avec l'historienne de l'art Agnès Humbert mais aussi de sa carrière officielle en France. Sa carrière, jalonnée d'expositions importantes, tant en France qu'en Égypte, reflète son identité forgée au fil des décennies de voyages, entre les deux pays. Près de quatre-vingt œuvres ponctuent cette dispersion : des paysages d'Égypte, de Bretagne, des environs de Megève, mais aussi de nombreux portraits et nus féminins. Si les estimations les plus modestes sont annoncées autour de quelques centaines d'euros, quelques belles batailles d'enchères sont à prévoir. À hauteur de 70 000/80 000 € pour une grande toile (131,5 x 96 cm) de 1919 La Vie de l'homme , sur le thème de la maternité et de la famille, autour de 60 000/80 000 € pour La Roche de Ploumanac'h (115,9 x 89 cm) peinte en 1921. Quelques autoportraits sont présents également dont un de 1921 (20 000/30 000 €, étude de l'artiste pour "Les Sabbagh à Paris"), et un autre dit à la palette , daté 1942 (30 000/35 000 €).
La peinture aura la part belle. Si Bernard Buffet l’a domestiquée dans un bouquet de 1974 (60 000/80 000 €), Camille Corot a apprécié sa paisible rusticité immortalisée dans Les Pâtures au gros bouquet d’arbres , une huile sur panneau peinte vers 1855-1860 (25 000/30 000 €). André Hambourg signe quant à lui une scène de bord de mer, groupant une foule colorée sur la plage un jour de régate, sous un soleil jouant avec les nuages dans un ciel occupant les trois quarts de la composition (7 000/9 000 €). Un peintre italien méconnu, Alessandro Rontini, surprendra avec son Premier baiser innocent entre deux fillettes, au tournant du XX e siècle (30 000/40 000 €).
dimanche 19 mai 2024
Art du XXe, design
dimanche 19 mai - 14:00 (CEST)
Live
651, boulevard Pierre Sauvaigo - 06480 La Colle-sur-Loup
Cette journée se déroulera en deux temps, la matinée étant consacrée à la dispersion des instruments de mesure et de géométrie de Victor Rasquin, dont la collection sera répartie entre 144 lots (entre 50 et 3 000 €). À la suite d’une proue de vaisseau, travail de maîtrise d’un artisan du début du XIX e siècle (5 000/6 000 €), près de 300 lots prendront le large, naturalia en tête. Exceptionnelle par la qualité de ses olivines et de son polissage, une sphère en météorite, de type pallasite (15 000/20 000 €), côtoiera un homard de 60 cm, présenté éclaté à la Beauchêne dans une cage en verre (3 000/5 000 €). D’autres instruments scientifiques, ainsi que des curiosités, sont en lice. Un siège éjectable "lockheed", ayant équipé un avion de chasse T33 dans les années 1940, complètera cet éclectisme (800/1 000 €). Un bel ensemble de cannes fermera la marche.