Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
249 ventes
jeudi 16 mai 2024
Né à Alexandrie dans une famille aisée d'origine syro-libanaise, Georges Sabbagh (1887-1951) reçut une éducation à l'École des Jésuites. En 1905, bien qu'il ait entamé des études de droit en France, il s'éloigne de ce cursus et se rapproche des cercles intellectuels et artistiques. Il fréquente l'atelier de Lucien Lévy-Dhurmer et l''académie Ranson (1910) et commence à exposer au Salon d'Automne et au Salon des Indépendants. L'année 1916 est celle de son mariage avec l'historienne de l'art Agnès Humbert mais aussi de sa carrière officielle en France. Sa carrière, jalonnée d'expositions importantes, tant en France qu'en Égypte, reflète son identité forgée au fil des décennies de voyages, entre les deux pays. Près de quatre-vingt œuvres ponctuent cette dispersion : des paysages d'Égypte, de Bretagne, des environs de Megève, mais aussi de nombreux portraits et nus féminins. Si les estimations les plus modestes sont annoncées autour de quelques centaines d'euros, quelques belles batailles d'enchères sont à prévoir. À hauteur de 70 000/80 000 € pour une grande toile (131,5 x 96 cm) de 1919 La Vie de l'homme , sur le thème de la maternité et de la famille, autour de 60 000/80 000 € pour La Roche de Ploumanac'h (115,9 x 89 cm) peinte en 1921. Quelques autoportraits sont présents également dont un de 1921 (20 000/30 000 €, étude de l'artiste pour "Les Sabbagh à Paris"), et un autre dit à la palette , daté 1942 (30 000/35 000 €).

Importante vente de vin

jeudi 16 mai - 14:00 (CEST)
47, rue du Bourny - 53000 Laval
Laval Enchères

Bibliothèque franc-comtoise du docteur Philippe Clere

jeudi 16 mai - 14:30 (CEST)
11, rue de l'Église - 25000 Besançon
Dufrêche SARL

Intérieur et décoration

jeudi 16 mai - 14:30 (CEST)
140, rue de la Poudrette - 69100 Villeurbanne
De Baecque et Associés
Intérieur et décoration

Vins et spiritueux

jeudi 16 mai - 14:30 (CEST) - Live
10/12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo

Tableaux, mode, design et art de la table

jeudi 16 mai - 20:00 (CEST) - Live
52, rue de Rivoli - 75004 Paris
Tajan

Photographies

jeudi 16 mai - 14:00 (EDT)
104, East 25th Street - NY-10010 New York, États-Unis
Swann Auction Galleries
Photographies
vendredi 17 mai 2024

Grands vins

vendredi 17 mai - 10:00 (CEST) - Live
237, rue Jean-Moulin - 80000 Amiens
Arcadia - Frédéric Delobeau

Maîtres anciens et du 19e siècle

vendredi 17 mai - 13:00 (CEST) - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne
Karl & Faber

Arts de la table

vendredi 17 mai - 14:00 (CEST) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini

Textiles LV, décoration

Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art Richelieu

Arts d'après-guerre et contemporain

Salle 5-6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Articles avant-vente
Quand la terre chamottée inspire le sculpteur Eduardo Chillida
Comme une énigmatique stèle d’avant l’Histoire, OxydeLire la suite

Livres, tableaux, bijoux, meubles et objets d'art

Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Brissonneau

Orientalisme, art islamique, philhellénisme

Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tajan

Art moderne et contemporain

20, rue Jean-Jaurès - 06400 Cannes
Cannes Enchères

Armes, militaria, souvenirs historiques

vendredi 17 mai - 14:30 (CEST) - Live
13, rue Paul-Cabet - 21000 Dijon
Sadde Hôtel des ventes de Dijon

Art russe, Fabergé

vendredi 17 mai - 10:00 (CDT)
2801 W. Airport Freeway - 75261-4127 Dallas, États-Unis
Heritage Auction Galleries
samedi 18 mai 2024

Important watches – Saturday 18 May

samedi 18 mai - 13:00 (CEST)
Biblioteksgatan 5 - 11146 Stockholm, Suède
Kaplans Auktioner

Art Contemporain, Moderne et Maîtres Anciens

samedi 18 mai - 13:00 (CEST)
Kerkstraat 22-54 - B-9160 Lokeren, Belgique
De Vuyst

Numismatique, montres, bijoux et argenterie

samedi 18 mai - 14:00 (CEST) - Live
10, rue Claude-Bernard - 28630 Chartres (Le Coudray)
Ivoire - Galerie de Chartres - Maîtres Gody-Baubau, Maiche, Rivière

Vente classique : tableaux

samedi 18 mai - 14:00 (CEST)
101, rue du Moulin-d'Eau - 63200 Riom
Butant

Art moderne et contemporain

Cannes Enchères

Vente classique mobilier et objets d'art

samedi 18 mai - 14:30 (CEST) - Live
9, rue des Arcades - 78100 Saint-Germain-en-Laye
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
La peinture aura la part belle. Si Bernard Buffet l’a domestiquée dans un bouquet de 1974 (60 000/80 000 €), Camille Corot a apprécié sa paisible rusticité immortalisée dans Les Pâtures au gros bouquet d’arbres , une huile sur panneau peinte vers 1855-1860 (25 000/30 000 €). André Hambourg signe quant à lui une scène de bord de mer, groupant une foule colorée sur la plage un jour de régate, sous un soleil jouant avec les nuages dans un ciel occupant les trois quarts de la composition (7 000/9 000 €). Un peintre italien méconnu, Alessandro Rontini, surprendra avec son Premier baiser innocent entre deux fillettes, au tournant du XX e siècle (30 000/40 000 €).
dimanche 19 mai 2024

Art du XXe, design

dimanche 19 mai - 14:00 (CEST) - Live
651, boulevard Pierre Sauvaigo - 06480 La Colle-sur-Loup
Saint Paul auction
Art du XXe, design

Cadres et baguettes

Jusqu'au dimanche 19 mai - 18:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Lasseron & Associés
mardi 21 mai 2024

Archéologie et arts d’Orient

mardi 21 mai - 14:30 (CEST) - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial

Vente caritative de vins

mardi 21 mai - 20:30 (CEST) - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris
Tajan
mercredi 22 mai 2024

Arts d'Asie, Afrique, Océanie et islamique

mercredi 22 mai - 14:30 (CEST) - Live
66, Avenue de Breteuil - 75007 Paris
Osenat

Bibliothèque poétique de Jean-Paul Barbier-Mueller, 3e partie

Giquello
jeudi 23 mai 2024

Spiritueux, champagne et grands vins

jeudi 23 mai - 09:30 (CEST) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h

Bijoux : blue star

jeudi 23 mai - 14:00 (CEST) - Live
25, rue Joseph Cugnot - 37300 Joué Les Tours
Hôtel des ventes Giraudeau

Tableaux, art nouveau, art déco, sculptures, objets d'art, mobilier

Hôtel des ventes du Marais, 62, rue des Docteurs-Muller - 42000 Saint-Étienne
Ivoire - Hôtel des Ventes du Marais

Parts de sociétés, valeurs immobilières et droits d'associés

jeudi 23 mai - 14:30 (CEST)
27, avenue Georges Clémenceau - 92330 Sceaux
Siboni

Design

jeudi 23 mai - 15:00 (CEST) - Live
174 rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Art Research Paris
Design

Livres et manuscrits

jeudi 23 mai - 14:00 (EDT)
Swann Auction Galleries
Livres et manuscrits
vendredi 24 mai 2024

Peintures, sculptures, verreries

vendredi 24 mai - 14:30 (CEST) - Live
3, boulevard Michelet - 31000 Toulouse
Marc Labarbe
dimanche 26 mai 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 26 mai - 14:00 (CEST) - Live
Château d'Artigny, 92, rue de Monts - 37250 Montbazon
Rouillac

Bijoux, argenterie, tableaux, objets d'art, mobilier

Siboni

Collection Jean Louis Noisiez, partie V : armes, militaria

9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
lundi 27 mai 2024

36e vente Garden party : tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 27 mai - 14:00 (CEST) - Live
Rouillac
mardi 28 mai 2024

Fonds d'atelier Jean Thomas

mardi 28 mai - 11:00 (CEST)
77, rue Cauchoix - 95170 Deuil-la-Barre-Montmorency
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency

Objets de curiosités, histoire naturelle

mardi 28 mai - 13:30 (CEST) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Euvrard & Fabre
Cette journée se déroulera en deux temps, la matinée étant consacrée à la dispersion des instruments de mesure et de géométrie de Victor Rasquin, dont la collection sera répartie entre 144 lots (entre 50 et 3 000 €). À la suite d’une proue de vaisseau, travail de maîtrise d’un artisan du début du XIX e siècle (5 000/6 000 €), près de 300 lots prendront le large, naturalia en tête. Exceptionnelle par la qualité de ses olivines et de son polissage, une sphère en météorite, de type pallasite (15 000/20 000 €), côtoiera un homard de 60 cm, présenté éclaté à la Beauchêne dans une cage en verre (3 000/5 000 €). D’autres instruments scientifiques, ainsi que des curiosités, sont en lice. Un siège éjectable "lockheed", ayant équipé un avion de chasse T33 dans les années 1940, complètera cet éclectisme (800/1 000 €). Un bel ensemble de cannes fermera la marche.

Bijoux et montres

mardi 28 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Bijoux et montres

Design

mardi 28 mai - 14:30 (CEST)
76, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Sotheby's
Design

Bleu, de l'azur à la nuit : art contemporain design

Jusqu'au mardi 28 mai - 20:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Art Research Paris
mercredi 29 mai 2024

mercredi 29 mai - 18:30 (CEST)
www.ivoire-france.com
Ivoire France
jeudi 30 mai 2024

Armes, militaria, souvenirs historiques, chasse (sur le thème de la)

jeudi 30 mai - 14:00 (CEST)
3-5, rue François-Joseph-Talma - 44000 Nantes
Nantes Enchères Talma

Bijoux

jeudi 30 mai - 18:00 (CEST) - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Mobilier et objets d'art

Tajan
Mobilier et objets d'art
vendredi 31 mai 2024

Art latino-américain

jeudi 30 mai - 17:00 (CST)
Lago Andromaco 84 bis - 11529 Mexico, Mexique
Morton Subastas
Art latino-américain