Enchères 17 mai 2024 Textiles LV, décoration - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Art Richelieu : 17 mai 2024 - <p><strong>INFORMATIONS SUR LA VENTE</strong></p><p>Linge de maison, tissus de décoration provenant des maisons de la rue du Mail - Braquenié, Brunschwig, Charles Burger, Edmond Petit, Fadini Borghi, Hamot, Lelièvre, Le Manach, Liberty, Luigi Bevilacqua, Manuel Canovas, Pierre Frey, Porthault, Prelle, Quenin, Romanex, Tassinari &amp; Chatel, Toiles de Mayenne, Veraseta</p><p><br></p><p>Frais acheteurs : 27% TTC, avec une perception minimale par lot de 12€ TTC. </p><p>Des frais live de 1,8% TTC seront pris en sus pour tout achat via drouot.com.</p><p><br></p><p><strong>Expositions - Hôtel Drouot, salle 2</strong></p><p>Jeudi 16 mai de 11h à 18h et le vendredi 17 mai de 11h à 12h</p><p>+ 33 (0)1 48 00 20 02</p><p><br></p><p><strong>Expert: Aymeric de VILLELUME</strong></p><p>Expert près la Cour d’Appel de Paris</p><p>France : 45, rue Vineuse – 75116 PARIS - + 33 (0)6 07 72 03 98</p><p>Belgique : Avenue de Tervuren, 219 - B-1150 BRUXELLES - + 32 (0)497 641 441</p><p>Mail: aymeric@villelume.com</p><p><br></p><p><strong>Commissaire-priseur: Patrick DEBURAUX</strong></p><p><br></p><p><strong>Délivrance:</strong></p><p>A drouot:</p><p>le soir de la vente jusqu&#39;à 19h et le lendemain de 8h à 10h après règlement du bordereau.</p><p><br></p><p>A l&#39;étude - 51, rue Decamps - 75116 Paris</p><p>Uniquement sur rendez-vous - +33 (0)1 42 24 80 76</p><p><br></p><p>Si vous désirez un envoi, merci de contacter directement une des sociétés suivantes:</p><ul><li>The Packengers - hello@thepackengers.com</li><li>MBE Montrouge - mbe2561@mbefrance.fr </li></ul><p><br></p> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

Textiles LV, décoration

vendredi 17 mai - 14:00 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art Richelieu
Textiles LV, décoration
Tassinari & Chatel tiendra le haut du pavé avec ses lampas de soie dans le style du XVIII e siècle, à l’image du modèle « reine des fleurs », à fond cannetillé crème et décor polychrome de roses et guirlandes de fleurs, commandé pour l’appartement de Madame du Barry au château de Versailles. Il faudra compter en 30 000 et 45 000 € pour un lé dépassant 9 mètres de long. D’autres maisons de la célèbre rue du Mail, à Paris, seront représentés par leurs tissus de décoration, comme Lelièvre, Luigi Bevilacqua, Edmond Petit, Fadini Borghi et bien d’autres. Près de 50 mètres de coton imprimé par Braquenié feront défiler les scènes pastorales avec oiseleur, fifre, fontaine, vaches et oiseaux, dans le goût de Jean-Baptiste Huet (1 500/2 000 €).
290 Résultats