Tassinari & Chatel tiendra le haut du pavé avec ses lampas de soie dans le style du XVIII e siècle, à l’image du modèle « reine des fleurs », à fond cannetillé crème et décor polychrome de roses et guirlandes de fleurs, commandé pour l’appartement de Madame du Barry au château de Versailles. Il faudra compter en 30 000 et 45 000 € pour un lé dépassant 9 mètres de long. D’autres maisons de la célèbre rue du Mail, à Paris, seront représentés par leurs tissus de décoration, comme Lelièvre, Luigi Bevilacqua, Edmond Petit, Fadini Borghi et bien d’autres. Près de 50 mètres de coton imprimé par Braquenié feront défiler les scènes pastorales avec oiseleur, fifre, fontaine, vaches et oiseaux, dans le goût de Jean-Baptiste Huet (1 500/2 000 €).