L’artiste romantique Caspar David Friedrich signe une aquarelle sur crayon et plume noire sur vélin, Brouillard matinal – Paysage de Bohême , exécutée en 1828 et pour laquelle 150 000/200 000 € sont requis. De la même main, un dessin au crayon sur vélin de Racines d’un aulne est à saisir pour 60 000/80 000 €. Un autre, aquarellé et à la plume sur papier brunâtre figurant un Paysage avec barrage , est attendu à 40 000/60 000 €. À coup sûr, Friedrich n’aurait pas renié l’atmosphère dramatique et quelque peu lugubre de l’huile sur carton Brouillard au-dessus d’un cimetière russe par Carl Julius von Leypold, attendue à 50 000/60 000 €. Anton Graff livre quant à lui un Autoportrait devant le chevalet, derrière Christoph August Tiedge , soit un triple portrait dont on espère 40 000/50 000 €.