Lot n° 1

ANEAU (Barthélemy).

Estimation :
4 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Imagination poétique, Traduicte en vers François, des Latins, & Grecz, par l'auteur mesme d'iceux. Horace en l'art. Lyon, Macé Bonhomme, 1552. In-8, maroquin rouge, plats couverts d'un décor à la fanfare orné aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David). Première édition en français de ce livre d'emblèmes, publiée le même mois (septembre 1552) que l'édition latine également donnée par Macé Bonhomme sous le titre Picta Poesis. Jolie illustration, comprenant 103 vignettes gravées sur bois dans le texte, reprises de l'édition latine, anciennement attribuées à Bernard Salomon mais aujourd'hui considérées pour la plupart comme parmi les meilleures œuvres de Pierre Vase dit aussi Pierre Eskrich. Superbe exemplaire, dans une remarquable reliure à la fanfare signée de David. Adams, Rawles & Saunders, French Emblem Books, F.084. - Baudrier, t. X, pp. 225-226. - Landwehr, Romanic, n°117. - Mortimer, French Books, n°25 (pour l'édition latine de 1552). - Praz, p. 256. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°2.

mercredi 22 mai 2024 - 14:30 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris