Lot n° 251

Estimation :
10 000 - 15 000 EUR

- MASQUE d’épaule BAGA (Nimba) en bois dur. Guinée. Sculpture des plus emblématiques et des plus monumentaux de l’art Africain. Grand buste féminin monté sur quatre pieds droits. La sculpture était recouverte d’un ample costume. La tête est coiffée en casque à arête cimier curviligne gravée de nattes et de chevrons. Une petite bouche en téton est sculptée sous son nez busqué. Un réseau de bandes quadrillées en arc de cercle décore les joues. Les oreilles sont saillantes et le cou cylindrique. Entre les seins de la large poitrine pendante, deux orifices pour les yeux permettaient au danseur de voir. Ce masque exalte la femme fertile nourricière par une large poitrine indiquant qu’elle est généreuse de son lait. Très belle patine d’usage brillante. Références de pièces semblables : Art of the Baga. F. Lamp, Prestel 1996. Chefs-d’oeuvre de l’Afrique noire. Paris, Leleu, juin 1952. Les Arts africains, Paris, Cercle Volney, juin 1955. A rapprocher d’un dessin de Picasso de 1907. Exemplaire similaire au musée Picasso à Paris. Provenance : Vente Brissonneau à Drouot le 14 juin 2013.

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris