Lot n° 239

Estimation :
12 000 - 18 000 EUR

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR OMAR-AL-ZUHDI ET DATÉ 1264H./1847. Manuscrit arabe composé de 287 feuillets de 15 lignes par page calligraphiées en belle écriture naskh à l'encre noire sur papier. Beau double frontispice richement enluminé avec filets d'encadrements du texte en rouge, noir et or. Titres de sourate en thuluTH blanc dans des cartouches dorés, séparations de versets par des pastilles dorées, enluminures florales et annotations marginales en rouge. Colophon enluminé sur une double page, signé par Omar al-Zohdi et daté 1264H./1847. Reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé et doré. (Restaurations). Turquie, 1847. AN OTTOMAN ILLUMINATED QUR'AN ON PAPER, COPIED BY OMAR-AL-ZUHDI AND DATED 1264H./1847AD. DIM. 14,2 X 10 CM (5 9/16 X 3 15/16 IN.)

vendredi 17 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris