Nature morte aux bananes , une huile sur toile de Fernando Botero sera le lot phare de la vacation à 380 000/500 000 €. Au rang de la sculpture, le fameux LOVE de Robert Indiana, ici dans une version en Inox brossé et poli, signé et numéroté 2/2 et exécuté en 1998, pourrait atteindre 220 000/260 000 €. Colonna I , une colonne de bronze poli d’Arnaldo Pomodoro signé et numéroté ½, se laissera emporter moyennant 140 000/200 000 €. Retour aux cimaises ave Paul Delvaux et Le Rendez-vous d’Éphèse II , une aquarelle et dessin à l’encre de Chine et lavis sur papier de 1972, une étude préparatoire à la toile du même nom conservé au musée Paul-Delvaux de Sint-Idelsbald (140 000/180 000 €). Le Belge Wim Delvoye se distingue avec une installation Console avec bouteilles de gaz , constituée de huit bombonnes peintes à l’imitation de la porcelaine de Delft sur une console en bois (90 000/120 000 €).