Enchères 18 mai 2024 Art Contemporain, Moderne et Maîtres Anciens - Lokeren

Enchérissez sur la liste des lots De Vuyst : 18 mai 2024 - <p><strong>Art Contemporain, Moderne et Maîtres Anciens</strong></p><p><br></p><p>PARTIE I Samedi 18 mai à 13 h</p><p>lot no. 1 – 390</p><p> </p><p>PARTIE II Samedi 18 mai à 19h30</p><p>lot no. 391 - 592</p><p><br></p><p><strong>Les lots 99, 157, 163, 283, 360 et 470 sont marqués *devant le titre dans le document Excel : cela indique que ces lots proviennent d&#39;un pays situé en dehors de l’Union européenne et par conséquent l’achat est soumis à un régime spécial de TVA par lequel les frais de vente s&#39;élèvent à 31 % au lieu de 25 % sur le prix du marteau, TVA comprise sur la marge.</strong></p><p><br></p><p><u>Exposition :</u></p><p>du 8 au 15 mai</p><p>Chaque jour de 10 à 19 h</p> Lokeren - Lokeren

Art Contemporain, Moderne et Maîtres Anciens

samedi 18 mai - 13:00 (CEST)
Kerkstraat 22-54 - B-9160 Lokeren, Belgique
De Vuyst
Nature morte aux bananes , une huile sur toile de Fernando Botero sera le lot phare de la vacation à 380 000/500 000 €. Au rang de la sculpture, le fameux LOVE de Robert Indiana, ici dans une version en Inox brossé et poli, signé et numéroté 2/2 et exécuté en 1998, pourrait atteindre 220 000/260 000 €. Colonna I , une colonne de bronze poli d’Arnaldo Pomodoro signé et numéroté ½, se laissera emporter moyennant 140 000/200 000 €. Retour aux cimaises ave Paul Delvaux et Le Rendez-vous d’Éphèse II , une aquarelle et dessin à l’encre de Chine et lavis sur papier de 1972, une étude préparatoire à la toile du même nom conservé au musée Paul-Delvaux de Sint-Idelsbald (140 000/180 000 €). Le Belge Wim Delvoye se distingue avec une installation Console avec bouteilles de gaz , constituée de huit bombonnes peintes à l’imitation de la porcelaine de Delft sur une console en bois (90 000/120 000 €).
595 Résultats