Lot n° 28

Estimation :
25 000 - 35 000 EUR

BUSTE D'UNE STATUE D'UN GRAND GOUVERNEUR DE SAÏS EN GRAUWACKE Art égyptien, Saïs, Basse Époque, deuxième moitié de la XXVIe dynastie Statue fragmentaire appartenant à un grand gouverneur de Saïs dont le nom a disparu dans la lacune, présenté en buste, torse nu, coiffé de la perruque lisse, adossé à un pilier gravé de trois colonnes d'inscriptions hiéroglyphiques. Très beau poli. Manques visibles. Haut. : 31 cm (max.) Provenance : Provenant probablement du temple de Neith à Saïs; Ancienne collection Commander Sir John Francis Whitaker Maitland (1903-1977); Sa vente, Sotheby's, Londres, 30 avril 1935, décrit au lot n°24 avec lareproduction planche III du lot n°22; Consigné pour archives par Sir Alan Gardiner à l'occasion de cette vente; Collection du docteur F., Suisse, depuis les années 1960; Puis par héritage à l’actuel propriétaire, collection particulière parisienne An Egyptian graywacke bust of a governor, Sais, Late Period, second half of the 26th Dynasty Provenance : Probably from the Temple of Neith at Sais; Former Collection of Commander Sir John Francis Whitaker Maitland (1903-1977); Collection sale, Sotheby's, London, 30 April 1935, described as lot no. 24 with reproduction on plate II of lot no. 22; Consigned by Sir Alan Gardiner on the occasion of this sale; Collection of Dr F., Switzerland, since the 1960; Then by inheritance to the present owner, private Parisian collection Le personnage, coiffé d’une perruque en bourse, devait être vêtu d’un simple pagne. Ce qui subsiste des inscriptions de l’appui dorsal se réduit à des extraits d’un Appel aux passants. L’homme y déclare sa fidélité envers la patronne de Saïs, Neith, rappelant que « celui qui dévie de sa route est voué à être condamné ». Après avoir été en possession de Sir John Francis Whitaker Maitland (1903-1977), l’objet est passé en vente à Londres, chez Sotheby’s, le 30 avril 1935 ; il correspond au lot 24 de son catalogue, où son descriptif est accompagné d’une photo, reproduite pl. III, qui est en fait celle du lot 22. À cette occasion, une partie de ses inscriptions a été copiée par Sir Alan Gardiner (1879-1963), célèbre égyptologue anglais, ce qui confirme sa présence dans cette vacation (Gardiner, Notebook 126, p. 12).

mardi 21 mai 2024 - 14:30 - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris