Lot n° 39

Carl Julius von Leypold

Estimation :
50 000 - 60 000 EUR

Carl Julius von Leypold (1806 Dresde - Niederlößnitz 1874) - Brouillard au-dessus d'un cimetière russe. Huile sur carton. (Vers 1830). 26,2 x 42,1 cm. Encadré. Un voile de brume bleu-gris recouvre les tombes dans les creux du terrain du cimetière. Les croix funéraires - dont l'une est renversée comme un arbre pourri - sont baignées d'une lumière diffuse par le soleil, dont les rayons sont avalés par la cloche de brume. Selon Werner Sumowski, ce paysage évocateur ne peut être que l'œuvre d'un peintre de la génération romantique suivante, dans l'entourage de Caspar David Friedrich, car il présuppose une connaissance du style de ce dernier dans les années 1820. Sumowski reconnaît ici la même main que pour Carl Julius von Leypold "Kirchhofseingang" (Entrée du cimetière) au Stadtmuseum im Fembo-Haus, Nuremberg (inv. n° Gm 2005) (cf. Werner Sumowski, Caspar David Friedrich und Carl Julius von Leypold, Panthéon XXIX, 1971, p. 501, avec illustration). Dans cette composition également, un "espace de brouillard", conçu comme inaccessible et s'étendant à l'infini, succède à un premier plan vu de près avec des éléments créant l'espace. Il est possible que Leypold ait peint ce motif pour un commanditaire russe. Il s'agirait par exemple du poète russe Vassily Andreïevitch Joukovski (1783-1852), qui était un important mécène de Caspar David Friedrich et qui entretenait par ailleurs des contacts avec d'autres peintres de Dresde. Exposition : Caspar David Friedrich und Umkreis, Galerie Hans, Hambourg 2006, cat. n° 32, avec ill. Provenance : Galerie Hans, Hambourg, avec le cachet du collectionneur de Mathias F. Hans au verso (cf. Lugt 5924) ; Grisebach, Berlin, vente aux enchères, 31.5.2017, lot 125 ; Collection privée, Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne