Enchères 13 octobre 2023 Demeure dans le Languedoc : tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots L'Huillier & Associés : 13 octobre 2023 - <p>&nbsp;</p><p>L’Etude L’Huillier dispersera le 13 octobre 2023 en salle 6 à l’Hôtel Drouot des objets, souvenirs historiques, tableaux et meubles en provenance d’une famille emblématique du pays occitan. Nous attirons votre attention en particulier sur un coffret en ivoire, Allemagne, premier tiers du XVe siècle, une Crucifixion en ivoire d’un atelier parisien du début du XIVe siècle. Suivront un objet de provenance royale avec une rare aumônière aux armes de la Princesse Elisabeth de France ainsi qu’une mèche de cheveux de la Princesse Marie-Thérèse de France, Madame Royale, Duchesse d’Angoulême. Au registre des tableaux, la vacation offrira un tableau important de Gustave Doré, une vue des Pyrénées que l’artiste explora au début de sa carrière et exposé à Montpellier lors de l’Exposition des Beaux-Arts en 1860. Meubles provençaux, tableaux anciens, miniatures et fond de maison complèterons cette vente.</p><p>Un Château en Languedoc</p><p>Hôtel Drouot salle 6</p><p><br></p><p>Expositions</p><p>Mercredi 11 octobre de 11h à 18h</p><p>Jeudi 12 octobre de 11h à 20h</p><p>Vendredi 13 octobre de 11h à 12h </p><p><br></p><p>Participez en live sur www.lhuillierparis.com | www.drouot.com</p><p class="ql-align-justify">Ou en laissant un ordre d'achat directement par mail : contact@lhuillierparis.com</p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify">Frais de vente : 28%</p><p><br></p> Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

Demeure dans le Languedoc : tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 13 octobre 2023 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
L'Huillier & Associés
Articles après-vente
Doré dans les Pyrénées
Tableaux et mobilier provenaient d’une demeure du Languedoc, venus à Drouot le vendredi 13 pour y être...Lire la suite
367 Résultats