Lot n° 8

Estimation :

Plaque en bronze fondu et ciselé à patine noire représentant la Lamentation aux pieds de la Croix ; inscriptions au dos Benedetto da Maiano 1480. (repatinée) Début du XIXe siècle H. : 21,7 cm - L. : 28,4 cm Cette plaque est inspirée d'un dessin de Jan Van Der Straet ( Bruges 1523 - Florence 1605) gravé par Raphaël Sadeler ( Anvers 1560 - Munich ? 1632) représentant de manière très originale le Christ mort mais vu du dessus en oblique. De nombreux exemplaires du XVIIe sont connus aujourd'hui et conservés dans des institutions renommées provenant d'ateliers romains entre autres. De plus cette plaque a connu un succès très important et des commandes ont été passées jusqu'au XIXe siècle. Expert : Monsieur Benoît BERTRAND Provenance : Un château en Languedoc