Dizainier en bronze, chaton avec le profil de la Vierge
XVIIe siècle (oxydation, un grain manquant)
D. : 3,3 cm
Le dizainier, bague servant à réciter une prière notamment au moment de l'Angélus est un raccourcis de la prière du chapelet. Cette bague dont le chaton représente un profil de Vierge et non une croix comme il est d'usage plus couramment pouvait appartenir à une religieuse qui le portait sur elle de manière habituelle.
Expert : Monsieur Benoît Bertrand
Provenance : Un château en Languedoc