Lot n° 7

Estimation :

Coffret en bois et plaquettes en os sculptées en bas-relief à décor de saints personnages et de scènes bibliques rehaussé de rouge. Le couvercle est composé de six plaques sur deux registres représentant saint Jean-Baptiste, la Vierge à l'Enfant, sainte Catherine d'Alexandrie, sainte Barbe, saint Antoine et sainte Marguerite, entourage d'un rinceau feuillagé. Sur la façade saint Pierre et saint Paul et sur les côtés Adoration des mages, Annonciation et Trinité. Le dessous figure un damier en ébène et os. Charnière et anneaux en laiton. Sud des Pays-Bas, Flandres, 1440-1470 (petits accidents, légers manques et restaurations) H. : 8,2 cm - L. : 14,2 cm - P. : 18 cm Ce coffret appartient à une production bien étudié par les historiens de l'art qui l'attribut à la Flandre, peut-être à un atelier de Bruges. Ils sont construits de la même manière avec un damier au revers qui pourrait faire penser à une boite à jeu contenant des pions et que l'on retourne pour jouer. Certains d'entre eux ont le couvercle bombé ce qui ne permet pas d'utiliser le dessous. Paul Williamson pense volontiers que ce type de coffret serait un cadeau de cours ou de mariage, possédant parfois des armoiries en façade. Ouvrage consulté : Paul Williamson, The Wyvern collection, Medieval and later ivory carvings and small sculpture, Londres, 2019, pp290-291 Expert : Monsieur Benoît BERTRAND Provenance : Un château en Languedoc