Volet droit de diptyque en ivoire sculpté en bas-relief représentant la Crucifixion sous des arcatures gothiques avec crochets fleuronnés.
Ile de France, Paris, début du XIVe siècle
H. : 9,5 cm - L. : 5,5 cm - Poids : 56,6 gr
Dans une monture en bronze doré arrondie en son sommet ornée de cabochons de pierres (cornaline, agate), de coquilles et fleurs de lys et d'un cerclage figurant un branchage écoté. (angles abattus, petites craquelures, petite oxydation)
Première quart du XVIe siècle
Hauteur totale : 14,5 cm - Largeur totale : 10,5 cm
Expert : Monsieur Benoit Bertrand
Certificat CITES N° FR23034
Provenance : Un château en Languedoc