Vitrine à hauteur d'appui en bois de placage à décor de chevrons et losanges, ouvrant à deux vantaux vitrés (transformations, éclats au placage).
Estampillée R.V.L.C., Roger Vandercruse dit Lacroix (1727-1799), reçu maître le 6 février 1755 et JME deux fois.
Epoque Louis XV
116 x 90,5 x 55,7 cm
Dessus de marbre postérieur.
Provenance : Un château en Languedoc