Coffret en ivoire à âme en bois, bandes de laiton découpées avec rosettes et fleurs de lys, serrure à bosse, inscriptions en lettres gothiques AVE et OIGNI, NIPU sur la serrure. (petits manques, restaurations notamment sur les bandes, âme postérieure)
Allemagne, premier tiers du XVe siècle
H. : 8 cm - L. : 11 cm - P. : 8,1 cm - P brut : 492,5 cm
RC poignée postérieure, bandes sur le couvercle remplacées sur le devant gauche et le côté gauche, moraillon postérieur, âme en bois postérieure.
Expert : Monsieur Benoit Bertrand
Certificat CITES N° fr2303400084-K
Provenance : Un château en Languedoc