Bureau plat en noyer ouvrant à deux tiroirs en ceinture, dessus de cuir rouge à décor doré au petit-fer d'une frise et d'armoiries dans les angles, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots. (usures)
Sud de la France, XVIIIe siècle
77 x 128 x 80 cm
Provenance : Un château en Languedoc